宁德市海洋与渔业局政府信息公开指南

(2023年01月04日)

 

为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《福建省政府信息公开办法》的规定,编制本指南

一、主动公开

(一)公开范围

根据《条例》规定应当主动公开的政府信息。具体目录请点此链接 

(二)编排体系

信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:


1.索引号:按索引号编码规则生成,每条信息的标识符。

2.组配分类:信息所属目录的分类代码。

3.发布机构:信息公开发布单位的名称。

4.名称:是指该信息的标题。

5.来源:是指发布文件的机构名称。

6.文号:信息的文件编号,对于公文类信息,特指发文字号。

7.生成日期:公文类信息的发文时间,即公文内容中注明的发布日期。

8.发布日期:信息在政府信息公开平台中形成的时间。 

(三)公开渠道

1宁德市海洋与渔业局网站:http://hyj.ningde.gov.cn/

2、广播、电视、报刊等其他形式。

3、本机关政府信息同时在宁德市档案馆、图书馆设置的政府信息查阅场所,获取本机关政府信息。

宁德市档案馆地址:宁德市东侨经济开发区金马北路6号联系电话:0593-2258211

宁德市图书馆地址:宁德市东侨经济技术开发区华庭路1号联系电话:0593-2525567

(四)公开时限

依据《条例》规定,属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。  

二、依申请公开

  除主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以申请获取相关政府信息。

  (一)申请受理机构

   宁德市海洋与渔业局办公室

  咨询电话:0593-2822975、2768636

  通信地址:宁德市东侨清源路2号宁德市海洋与渔业局办公室

  邮政编码:352100

  工作时间:8:00 -12:00,14:30 - 17:30(6月1日至9月30日夏令工作时间:8:00 - 12:00,15:00 - 18:00),节假日、公休日除外。

  (二)申请内容的要求

    申请人提出的政府信息公开申请应当包含下列内容:

  1.申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

  2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

  3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,不作为政府信息公开申请处理,请通过相应渠道提出。 

  (三)申请的渠道

  申请人可按以下方式提出申请,本机关将按照《条例》规定的时限予以处理。

  1.当面提交申请人可前往受理机构向工作人员当面提出信息公开申请并填写《申请表》。如填写《申请表》确有困难的,经申请人口头提出,可由受理机构代为填写。

    2.邮寄提交申请人可下载《宁德市海洋与渔业局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,填写后附身份证明邮寄,收件人请填写“宁德市海洋与渔业局办公室”,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”。 

  3.在线提交。申请人可登录宁德市海洋与渔业局网站直接填写并提交《申请表》点此提示,受理机构将向申请人提供的电子邮箱发送确认电子邮件,以确认之日为收到申请之日。 

    (四)答复期限

    依据《条例》规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长将不超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

    (五)收费情况。

    本机关依申请提供政府信息,不收取费用。

    三、监督方式及程序

    公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的可依法申请行政复议或者提起行政诉讼。